Назад к списку

В Перми прошло Первенство края по плаванию «Веселый дельфин»

 г. Пермь, Пермский край, Россия — 10 марта 2025 года.  

С 5 по 7 марта в спортивном комплексе «Олимпия» более 230 спортсменов из 22 клубов региона боролись за право участвовать во Всероссийских соревнованиях «Веселый дельфин», которые пройдут в мае 2025 года в Санкт-Петербурге. «Уралхим» поддержал проведение регионального первенства. 

В соревнованиях приняли участие юноши и девушки 11-13 лет из Перми, Кудымкара, Березников, Горнозаводска, Губахи, Чусового, Лысьвы, Краснокамска, Звездного, Чайковского, Осы, Яйвы, Соликамска и Кунгура. 


Алексей Аверьянов, президент ОО «Федерация плавания Пермского края», директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим»: 

Для большого количества начинающих спортсменов это первые ответственные соревнования в полноценном 50-метровом бассейне с качественной судейской оценкой. Пловцы стремятся показать свой уровень подготовки и лучшие результаты, выполнить нормативы и отобраться на следующие старты. 

За три дня было разыграно 30 комплектов наград в индивидуальных и эстафетных заплывах. Спортсмены соревновались на дистанциях 800 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием, 100 м вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине, а также в эстафетах 4х50 м вольным стилем и комплексным плаванием. Чемпионом соревнований по числу золотых медалей стал Максим Подъячев («Кристалл», Березники) — три первых места. По два золота у Игнатия Буслаева («Кристалл», Березники), Ульяны Колпаковой («Олимпия-Пермь») и Киры Колупаевой («Уралкалий», Соликамск»). 

Ульяна Колпакова, «Олимпия-Пермь», победительница регионального Первенства «Веселый дельфин» на дистанциях 100 м на спине и 200 м комплексным плаванием: 

Мне с детства нравится бассейн, потому что, когда я плаваю, мне хорошо и легко. Я участвую в этих соревнованиях уже в третий раз, мне нравится плавать комплексом. Очень хочу попасть на следующий этап в Питер. 

Организаторы Первенства Пермского края по плаванию «Веселый дельфин»: Министерство физической культуры и спорта Пермского края, ОО «Федерация плавания Пермского края», спорткомплекс «Олимпия». 

Золотые медали Первенства Пермского края «Веселый дельфин» завоевали: 

200 м (комплексное плавание) — Ульяна Колпакова («Олимпия-Пермь») и Максим Подъячев («Кристалл», Березники);

800 м (вольный стиль) — Кира Колупаева («Уралкалий», Соликамск) и Игнатий Буслаев («Кристалл», Березники); 

100 м (вольный стиль) — Кира Колупаева («Уралкалий», Соликамск) и Максим Подъячев («Кристалл», Березники); 

100 м (брасс) — Софья Посохина («Синий кит», Кунгур), Артем Мешков («Олимпия-Пермь»); 

100 м (на спине) — Ульяна Колпакова («Олимпия-Пермь»), Игнатий Буслаев («Кристалл», Березники); 

100 м (баттерфляй) — Нелли Габдрахманова («БМ», Пермь), Максим Подъячев («Кристалл», Березники); 

эстафета 4х50 метров (вольный стиль) — Виолетта Медведева, Софья Посохина, Виктория Швецова, Валерия Меркурьева («Синий кит», Кунгур); Игнатий Буслаев, Семен Фальковский, Никита Непокоров, Максим Подъячев («Кристалл», Березники); 

смешанная эстафета 4х50 метров (комплексное плавание) — Ульяна Колпакова, Артем Мешков, Дарья Миронова, Матвей Баландин («Олимпия», Пермь).  

icon - /uploads/s/g/d/d/gddzbj3dczac/img/full_8APXeOKY.png
Федерация плавания Пермского края
Наши партнеры:
Пишите!